Сколько денег заплатили за покупку, если купили х килограммов конфет по цене 124 рубля за килограмм и y килограммов
Сколько денег заплатили за покупку, если купили х килограммов конфет по цене 124 рубля за килограмм и y килограммов печенья по цене 56 рублей за килограмм? Пожалуйста, помогите.
19.12.2023 07:05
Пояснение: Для решения данной задачи необходимо уметь умножать и складывать числа. В данном случае, у нас есть два продукта - конфеты и печенье.
Первый шаг - посчитать стоимость конфет. У нас известна цена одного килограмма конфет - 124 рубля, а также количество килограммов (х). Для расчета общей стоимости конфет, нужно умножить цену на количество килограммов: 124 * х = общая стоимость конфет.
Второй шаг - посчитать стоимость печенья. У нас также известна цена одного килограмма печенья - 56 рублей, а также количество килограммов (y). Для расчета общей стоимости печенья, нужно умножить цену на количество килограммов: 56 * у = общая стоимость печенья.
Третий шаг - сложить общую стоимость конфет и печенья, чтобы получить общую стоимость покупки: общая стоимость конфет + общая стоимость печенья = общая стоимость покупки.
Дополнительный материал: Если мы купили 3 килограмма конфет и 5 килограммов печенья, то общая стоимость конфет будет равна 124 * 3 = 372 рубля, общая стоимость печенья - 56 * 5 = 280 рублей. Общая стоимость покупки будет равна 372 + 280 = 652 рубля.
Совет: Для удобства решения данной задачи, можно использовать неизвестные величины вместо х и у. Например, можно сказать, что х = 3 и у = 5, и подставить эти значения в формулы.
Практика: Сколько денег заплатят за покупку, если купят 2 килограмма конфет по цене 150 рублей за килограмм и 4 килограмма печенья по цене 70 рублей за килограмм?