Алгебра

20 . Кто виновник кражи полотна в картинной галерее, если смотритель солгал, утверждая: Если я был в помещении в момент

20. Кто виновник кражи полотна в картинной галерее, если смотритель солгал, утверждая: "Если я был в помещении в момент кражи, то не было уборщицы или был охранник"?
21
. Кто был инициатором бегства трех учениц (Ани, Вики и Сони), если Вика сказала ложь, заявляя: "Если я инициировала прогул, то Аня или Соня не были инициаторами"?
22***. Какие ученики вызвали подозрения у учителя в списывании, если Сидоров сказал: "Я не списывал, и также не списывали ни Иванов, ни Петров"?
Верные ответы (2):
  • Печка
    Печка
    62
    Показать ответ
    20. Задача о краже в картинной галерее:

    Разъяснение: Данная задача является классической задачей о логических высказываниях. В ней смотритель галереи утверждает, что если он был в помещении в момент кражи, то либо не было уборщицы, либо был охранник.

    Давайте рассмотрим все возможные варианты:

    1. Если смотритель говорит правду и он был в помещении:
    - Если не было уборщицы, значит виновником кражи был охранник.
    - Если был охранник, значит виновником кражи не было уборщица.
    2. Если смотритель говорит правду и он не был в помещении:
    - В этом случае не можем быть уверены, кто является виновником кражи.
    3. Если смотритель лжет и он был в помещении:
    - Это невозможный вариант, поскольку мы знаем, что смотритель всегда говорит правду или всегда лжет.
    4. Если смотритель лжет и он не был в помещении:
    - Также невозможный вариант, потому что в задаче говорится, что смотритель говорит ложь, утверждая предполагаемые условия.

    Следовательно, если смотритель говорит правду, то виновником кражи является охранник. Если же смотритель лжет, то виновником кражи является уборщица.

    Например: Кто является виновником кражи, если смотритель галереи утверждает, что если он был в помещении в момент кражи, то либо не было уборщицы, либо был охранник?

    Совет: Для решения подобных задач важно внимательно анализировать условие и рассматривать все возможные варианты. Можно составить таблицу исходов или использовать логический подход, исключая невозможные варианты.

    Ещё задача: В столовой школы сказали: "Если у нас подают омлет, то блинов нет, а если у нас подают суп, то есть солянка". Какое блюдо подают в столовой, если оказалось, что либо подают омлет, либо есть солянка?
  • Zvonkiy_Elf
    Zvonkiy_Elf
    18
    Показать ответ
    Задача 20. Кто виновник кражи полотна в картинной галерее?

    Пояснение: Для решения данной задачи, мы можем использовать логические операторы и таблицы истинности. Данная задача представляет ситуацию с несколькими условиями, которые могут быть истинными или ложными.

    Смотритель делает утверждение: "Если я был в помещении в момент кражи, то не было уборщицы или был охранник". Это утверждение можно записать в виде логического выражения: (Смотритель_в_помещении) -> (!(Уборщица_есть) || Охранник_есть), где "->" обозначает импликацию (если...то...), "!" обозначает отрицание и "||" обозначает логическое ИЛИ.

    Мы должны найти виновника, поэтому нужно проверить различные варианты для каждого из условий (или их отсутствия).

    1. Если смотритель врёт (Смотритель_в_помещении - ложь), то виновником могла быть кто-то другой.
    2. Если уборщица есть (Уборщица_есть - истина), то охранника не было (Охранник_есть - ложь). В этом случае, виновником кражи мог быть смотритель.
    3. Если уборщицы нет (Уборщица_есть - ложь), то охранник мог быть или не быть. В этом случае, виновником мог быть кто-то другой.

    Таким образом, возможны два варианта: или смотритель солгал, или же виновником кражи является кто-то другой.

    Доп. материал: В данной задаче, мы можем использовать таблицу истинности, где каждая переменная может принимать значение "истина" (1) или "ложь" (0). Затем, составляем логическое выражение и проверяем все возможные комбинации для понимания, кто может быть виновником кражи.

    Совет: Для решения подобных задач, полезно построить таблицу истинности и систематически проверять все возможные варианты, учитывая предложенные условия.

    Закрепляющее упражнение: Кто виновник кражи, если смотритель говорит правду, инженер говорит "Если смотритель солгал и охранник был в помещении, то кражи не было, иначе кража точно была", а охранник утверждает "Инженер говорит правду, и смотритель говорит правду"?
Написать свой ответ: