Рыцари и лжецы
Математика

У всех из 12 человек одна из двух ролей: рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец, который всегда лжет. Один

У всех из 12 человек одна из двух ролей: рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец, который всегда лжет. Один из них сказал, что число лжецов среди них делится на 1, второй сказал, что число лжецов делится на 2 и так далее, пока 12-й не сказал, что число лжецов делится на 12. Сколько из них может быть рыцарей? Укажите все возможные варианты.
Верные ответы (1):
  • Zvezdopad_Na_Gorizonte
    Zvezdopad_Na_Gorizonte
    25
    Показать ответ
    Тема: Рыцари и лжецы

    Инструкция:
    По условию задачи, у нас есть 12 человек, и каждый из них является либо рыцарем (говорит правду), либо лжецом (всегда лжет). Мы знаем, что каждый человек сказал определенное утверждение о числе лжецов среди них, которое делится на какое-то число от 1 до 12.

    Рассмотрим все возможные варианты:

    1. Если 12-й человек рыцарь, то он должен был сказать правду, что число лжецов делится на 12. Это подразумевает, что все остальные 11 человек тоже рыцари, так как они говорили правду о количестве лжецов.

    2. Если 12-й человек лжец, то он всегда лжет. Это значит, что число лжецов не делится на 12. Так как он утверждал, что число лжецов делится на 12, то все остальные 11 человек тоже лжецы.

    В итоге, возможные варианты количества рыцарей:

    а) 12 человек - все рыцари;

    б) 0 человек - все лжецы.

    Пример использования:
    Задача была решена пошагово. 12-й человек утверждает, что число лжецов делится на 12. Если это правда, то все 11 предыдущих человек тоже говорят правду о количестве лжецов. Значит, все они являются рыцарями.

    Совет:
    Для лучшего понимания задачи стоит представить, что вы находитесь в мире, где все действительно говорят только правду или только лгут. Рассмотрите различные варианты и проверьте каждый из них, чтобы определить возможные количества рыцарей.

    Упражнение:
    Представьте, что есть 8 человек, и каждый из них является либо рыцарем, либо лжецом. Первый человек говорит: "Число лжецов среди нас делится на 2". Второй человек говорит: "Число лжецов среди нас делится на 4". Какое минимальное количество рыцарей может быть среди них?
Написать свой ответ: