Математика

Кто украл конфеты? - Червонная Королева. Шляпник утверждает: Это был Мартовский Заяц! Заяц громко сказал

Кто украл конфеты? - Червонная Королева. Шляпник утверждает: "Это был Мартовский Заяц!" Заяц громко сказал: "Это все лакеи, хотя им никто не приказывал!" Герцогиня сказала в ответ: "Я не виновата здесь!" Лакей отвечает: "Мартовский Заяц говорит ложь!" Только один из них сказал правду. Кто из них сказал правду?
Верные ответы (2):
  • Черная_Медуза
    Черная_Медуза
    27
    Показать ответ
    Кто сказал правду об украденных конфетах?

    Описание: Чтобы понять, кто из персонажей сказал правду, нужно проанализировать их утверждения и найти логическую связь между ними.

    - Шляпник утверждает, что "Это был Мартовский Заяц!". Если он говорит правду, то Мартовский Заяц виновен.
    - Заяц громко говорит, что "Это все лакеи, хотя им никто не приказывал!". Если он говорит правду, то никто из лакеев не виновен.
    - Герцогиня отвечает, что "Я не виновата здесь!". Если она говорит правду, то она тоже не виновна.
    - Лакей утверждает, что "Мартовский Заяц говорит ложь!". Если он говорит правду, то Мартовский Заяц лжет.

    У нас есть две взаимосвязи: Шляпник подозревает Зайца, и Лакей говорит, что Заяц лжет. Если Лакей говорит правду, то остается одно возможное решение - Лакей говорит правду о Зайце, а значит Мартовский Заяц виноват.

    Демонстрация: Кто-то украл конфеты. Один из свидетелей дал следующие показания:
    - Шляпник утверждает, что "Это был Мартовский Заяц!".
    - Заяц сказал, что "Это все лакеи, хотя им никто не приказывал!".
    - Герцогиня сказала в ответ: "Я не виновата здесь!".
    - Лакей заявил: "Мартовский Заяц говорит ложь!".
    Кто из них сказал правду?

    Совет: Чтобы решить эту задачу, обратите внимание на логические связи между утверждениями персонажей. Обратите внимание на противоречия и попробуйте найти утверждение, которое соответствует логике ситуации.

    Задание для закрепления: Представьте, что еще один свидетель, Кот Грибник, встал на свидетельский станок и сказал: "Я видел, как Герцогиня ворует конфеты!". Чей положительный или отрицательный ответ стал бы правдой, основываясь на утверждениях других свидетелей?
  • Морозный_Король
    Морозный_Король
    22
    Показать ответ
    Загадка: Кто сказал правду?

    Описание: Для решения данной загадки, нужно внимательно проанализировать высказывания каждого из персонажей. Всего заявление сделали пять человек: Червонная Королева, Шляпник, Мартовский Заяц, Герцогиня и Лакей.

    1. Червонная Королева утверждает, что она украла конфеты. Но, как мы знаем, врать - это характерно для Червонной Королевы.
    2. Шляпник утверждает, что это был Мартовский Заяц. Но мы не можем доверять словам Шляпника, так как он всегда причудлив и непредсказуем.
    3. Мартовский Заяц говорит, что это были лакеи. Он возлагает вину на лиц, которые выполняют его приказы.
    4. Герцогиня отрицает свою вину в украденных конфетах. Но, как известно, Герцогиня постоянно играет в игры слов и может давать двусмысленные ответы.
    5. Лакей утверждает, что Мартовский Заяц лжет. Если Лакей говорит правду, то Мартовский Заяц лжет и сам не украл конфеты.

    Таким образом, мы видим, что только Лакей сказал правду, а Мартовский Заяц врет.

    Совет: В таких головоломках важно внимательно анализировать высказывания каждого человека и искать противоречия в их словах. Иногда полезно создать таблицу или письменный анализ, чтобы лучше понять логику решения.

    Задание: Вася, Петя и Миша сделали следующие утверждения: "Миша всегда говорит правду", "Петя всегда лжет" и "Вася и Петя всегда говорят правду". Кто из них сказал правду?
Написать свой ответ: