Загадка с ложью и правдой
Математика

Вопрос: Кто из трех мальчиков решил наибольшее количество задач, если только один из них говорит правду? Варианты

Вопрос: Кто из трех мальчиков решил наибольшее количество задач, если только один из них говорит правду? Варианты ответа: Степан, Антон, Миша
Верные ответы (1):
  • Солнечный_День
    Солнечный_День
    52
    Показать ответ
    Суть вопроса: Загадка с ложью и правдой

    Инструкция: Мы имеем дело с классической загадкой про правду и ложь. Есть трое мальчиков: Степан, Антон и Миша. Только один из них говорит правду, а остальные двое говорят неправду. Цель - определить, кто из них решил наибольшее количество задач.

    Пусть мы спросим каждого мальчика, сколько задач он решил. Возможные ответы:

    - Степан: "Я решил больше всех задач!"
    - Антон: "Миша решил больше задач, чем я."
    - Миша: "Я решил больше задач, чем Степан."

    Возможные варианты: Степан - говорит правду, Антон - говорит ложь, Миша - говорит ложь.

    Если Степан говорит правду, то Антон и Миша оба говорят ложь. Но тогда мы получаем противоречие, потому что только один может говорить правду. Поэтому Степан не может говорить правду.

    Значит, Степан говорит ложь, и тогда один из двух других мальчиков говорит правду.

    Если Миша говорит правду, то Антон говорит ложь. Из высказывания Миши следует, что Степан решил меньше задач, чем Миша. Но в этом случае получается, что Миша решил больше задач, чем Антон, что противоречит высказыванию Антона. Значит, Миша не может говорить правду.

    Остается только один вариант: Антон говорит правду. Таким образом, Степан решил наибольшее количество задач.

    Дополнительный материал:
    Задача: Кто из трех мальчиков решил наибольшее количества задач, если только один из них говорит правду?
    Варианты ответа: Степан, Антон, Миша

    Совет: В такого рода задачах всегда полезно составить таблицу, указывающую возможные варианты и их результаты. Это поможет вам систематически проанализировать информацию и прийти к правильному ответу.

    Проверочное упражнение: В группе школьников есть четыре друга: Катя, Саша, Дима и Миша. Одному из них нравятся яблоки, другому - груши, третьему - апельсины, а четвёртому - бананы. Известно, что Дима всегда говорит правду, Миша всегда лжёт, а Катя и Саша иногда говорят правду, а иногда лгут. Другие они отвечают на вопрос "Ты любишь свою любимую фруктовую добавку в пирожных?". Список ответов на вопрос компаньонов Кати такой: "Саша любит свой фрукт", "Миша - обезьяна". Кто любит груши?
Написать свой ответ: