Сколько нужно заплатить за одно мороженое, если Петя и Маша собрали деньги вместе, но все равно не хватило?
Сколько нужно заплатить за одно мороженое, если Петя и Маша собрали деньги вместе, но все равно не хватило?
29.11.2023 15:27
Верные ответы (2):
Зимний_Вечер
67
Показать ответ
Суть вопроса: Пропорции и совместная работа
Пояснение: Для решения этой задачи нам понадобятся пропорции. Пропорция - это уравнение, описывающее отношение между двумя или более величинами.
Чтобы найти стоимость одного мороженого, мы должны разделить общую сумму денег на количество мороженых, которые хотят купить Петя и Маша. Допустим, Петя и Маша собрали вместе х рублей, и им нужно купить у мороженщика у мороженых.
Давайте обозначим стоимость одного мороженого как у рублей. Тогда мы можем записать пропорцию:
Нам известно, что общая сумма денег хватила не на все мороженые, поэтому равенство в пропорции не выполняется. Можно представить это в виде неравенства:
Для решения этого неравенства нам нужно найти значение у, которое удовлетворяет этому условию. Это можно сделать, перекрестным умножением:
$$
у > \frac{Общая\,сумма\,денег \cdot Мороженые}{х}
$$
Таким образом, чтобы найти стоимость одного мороженого, нужно умножить общую сумму денег на количество мороженых и разделить на сумму, которую собрали Петя и Маша.
Доп. материал: Если Петя и Маша собрали 200 рублей и хотят купить 5 мороженых, то стоимость одного мороженого будет равна:
$$
у = \frac{200 \cdot 5}{x}
$$
Совет: При решении задач на совместную работу и пропорции важно внимательно читать условие задачи и правильно установить пропорцию. Также полезно проверять свои вычисления путем подстановки найденных значений обратно в исходное уравнение.
Проверочное упражнение: Если Петя и Маша собрали вместе 300 рублей и хотят купить 8 мороженых, сколько нужно заплатить за одно мороженое?
Расскажи ответ другу:
Vechernyaya_Zvezda_5948
52
Показать ответ
Содержание вопроса: Решение задачи на мороженое
Пояснение: Чтобы решить данную задачу, нужно знать сколько денег у Пети, сколько денег у Маши и сколько стоит одно мороженое. Затем, мы сложим деньги Пети и Маши вместе и вычтем стоимость одного мороженого. Это даст нам сумму, которую они еще должны. После этого, мы сможем определить точную сумму, которую им нужно собрать.
Например: Пусть Петя собрал 50 рублей, Маша собрала 30 рублей, а стоимость одного мороженого - 15 рублей. Чтобы определить, сколько им нужно собрать, мы сложим 50 и 30, получим 80 рублей. Затем вычтем стоимость одного мороженого: 80 - 15 = 65 рублей. Итак, им нужно собрать еще 65 рублей, чтобы купить одно мороженое.
Совет: Для лучшего понимания таких задач, рекомендуется разбить их на более простые шаги. В данной задаче, важно прежде всего определить сумму собранных денег, а затем вычесть стоимость мороженого. Также, важно следить за единицами измерения представленных в условии задачи, чтобы правильно использовать их в решении.
Закрепляющее упражнение: Допустим, у Вас есть 2 человека, которые собрали вместе 120 рублей, а стоимость одного мороженого - 35 рублей. Сколько денег им всего не хватает, чтобы купить 4 мороженых?
Все ответы даются под вымышленными псевдонимами! Здесь вы встретите мудрых наставников, скрывающихся за загадочными никами, чтобы фокус был на знаниях, а не на лицах. Давайте вместе раскроем тайны обучения и поищем ответы на ваши школьные загадки.
Пояснение: Для решения этой задачи нам понадобятся пропорции. Пропорция - это уравнение, описывающее отношение между двумя или более величинами.
Чтобы найти стоимость одного мороженого, мы должны разделить общую сумму денег на количество мороженых, которые хотят купить Петя и Маша. Допустим, Петя и Маша собрали вместе х рублей, и им нужно купить у мороженщика у мороженых.
Давайте обозначим стоимость одного мороженого как у рублей. Тогда мы можем записать пропорцию:
$$
\frac{х}{у} = \frac{Общая\,сумма\,денег}{Количество\,мороженых}
$$
Нам известно, что общая сумма денег хватила не на все мороженые, поэтому равенство в пропорции не выполняется. Можно представить это в виде неравенства:
$$
\frac{х}{у} < \frac{Общая\,сумма\,денег}{Количество\,мороженых}
$$
Для решения этого неравенства нам нужно найти значение у, которое удовлетворяет этому условию. Это можно сделать, перекрестным умножением:
$$
у > \frac{Общая\,сумма\,денег \cdot Мороженые}{х}
$$
Таким образом, чтобы найти стоимость одного мороженого, нужно умножить общую сумму денег на количество мороженых и разделить на сумму, которую собрали Петя и Маша.
Доп. материал: Если Петя и Маша собрали 200 рублей и хотят купить 5 мороженых, то стоимость одного мороженого будет равна:
$$
у = \frac{200 \cdot 5}{x}
$$
Совет: При решении задач на совместную работу и пропорции важно внимательно читать условие задачи и правильно установить пропорцию. Также полезно проверять свои вычисления путем подстановки найденных значений обратно в исходное уравнение.
Проверочное упражнение: Если Петя и Маша собрали вместе 300 рублей и хотят купить 8 мороженых, сколько нужно заплатить за одно мороженое?
Пояснение: Чтобы решить данную задачу, нужно знать сколько денег у Пети, сколько денег у Маши и сколько стоит одно мороженое. Затем, мы сложим деньги Пети и Маши вместе и вычтем стоимость одного мороженого. Это даст нам сумму, которую они еще должны. После этого, мы сможем определить точную сумму, которую им нужно собрать.
Например: Пусть Петя собрал 50 рублей, Маша собрала 30 рублей, а стоимость одного мороженого - 15 рублей. Чтобы определить, сколько им нужно собрать, мы сложим 50 и 30, получим 80 рублей. Затем вычтем стоимость одного мороженого: 80 - 15 = 65 рублей. Итак, им нужно собрать еще 65 рублей, чтобы купить одно мороженое.
Совет: Для лучшего понимания таких задач, рекомендуется разбить их на более простые шаги. В данной задаче, важно прежде всего определить сумму собранных денег, а затем вычесть стоимость мороженого. Также, важно следить за единицами измерения представленных в условии задачи, чтобы правильно использовать их в решении.
Закрепляющее упражнение: Допустим, у Вас есть 2 человека, которые собрали вместе 120 рублей, а стоимость одного мороженого - 35 рублей. Сколько денег им всего не хватает, чтобы купить 4 мороженых?