Сколько нужно будет заплатить за 39 кг таких же мандаринов, если было заплачено 50 рублей за 3 кг? (это как если
Сколько нужно будет заплатить за 39 кг таких же мандаринов, если было заплачено 50 рублей за 3 кг? (это как если бы за 39 кг это был ри?)
16.12.2023 20:14
Описание: Решение этой задачи связано с применением пропорций. Для того чтобы найти цену за 39 кг мандаринов, мы можем составить пропорцию между весом мандаринов и ценой:
(вес 1) / (цена 1) = (вес 2) / (цена 2)
В данной задаче, у нас есть 2 известных значения: за 3 кг мандаринов заплатили 50 рублей. Пусть Х будет стоимостью, которую нам нужно найти за 39 кг мандаринов. Тогда мы можем записать пропорцию следующим образом:
3 / 50 = 39 / Х
Для решения этой пропорции, мы можем применить правило трех:
3 * Х = 50 * 39
Х = (50 * 39) / 3
Х ≈ 650 рублей
Доп. материал: Сколько нужно будет заплатить за 39 кг таких же мандаринов, если было заплачено 50 рублей за 3 кг?
Решение: Мы можем использовать пропорцию, чтобы найти стоимость. Записываем пропорцию: 3 / 50 = 39 / Х. Применяем правило трех: 3 * Х = 50 * 39. Решаем уравнение: Х ≈ 650 рублей.
Совет: Когда сталкиваетесь с задачами на пропорции, всегда следуйте стандартному шаблону, составляя пропорцию между известными и неизвестными значениями. Затем используйте правило трех, чтобы решить пропорцию и найти неизвестное значение.
Проверочное упражнение: Сколько нужно заплатить за 10 кг апельсинов, если было заплачено 80 рублей за 4 кг?