Б) Необходимо приобрести 24 учебника для первого класса. Стоимость одного учебника составляет 240 рублей и 50 копеек
Б) Необходимо приобрести 24 учебника для первого класса. Стоимость одного учебника составляет 240 рублей и 50 копеек. Достаточно ли 5600 рублей для приобретения всех учебников?
Тема урока: Умножение десятичных дробей на целые числа
Разъяснение: Чтобы решить эту задачу, нужно умножить стоимость одного учебника на количество учебников, чтобы узнать общую стоимость.
Цена одного учебника равна 240 рублям и 50 копейкам, что можно записать в виде десятичной дроби 240.50. Чтобы умножить эту дробь на количество учебников (24), нужно перемножить каждую цифру целого числа на десятичную дробь.
Сначала умножим 240.50 на 4 (первая цифра количества учебников):
240.50 * 4 = 962.00
Затем умножим 240.50 на 2 (вторая цифра количества учебников):
240.50 * 2 = 481.00
Теперь сложим полученные результаты:
962.00 + 481.00 = 1443.00
Таким образом, общая стоимость 24 учебников составляет 1443 рубля.
Пример: Нам необходимо обратиться к формуле умножения десятичной дроби на целое число для решения этой задачи. Первым шагом, умножаем 240.50 на 4 и получаем ответ 962.00. Затем, умножаем 240.50 на 2 и получаем ответ 481.00. Наконец, складываем результаты 962.00 и 481.00 и получаем общую стоимость 1443.00 рубля.
Совет: Для удобства умножения десятичных дробей на целые числа, можно сначала умножить их на целое число, а затем переместить запятую в нужное положение. Например, в данной задаче, можно умножить 24050 на 4, а затем разделить на 100, чтобы переместить запятую в правильное положение.
Ещё задача: Необходимо приобрести 36 учебников по цене 350 рублей и 80 копеек каждый. Достаточно ли 15000 рублей для приобретения всех учебников?
Расскажи ответ другу:
Ледяной_Огонь
46
Показать ответ
Математика:
Пояснение: Для решения этой задачи нужно умножить стоимость одного учебника на количество учебников и сравнить полученную сумму с имеющейся суммой денег.
Решение:
Одним из способов решить эту задачу является следующий:
1. Найдем общую стоимость всех учебников, умножив стоимость одного учебника на количество учебников:
240 рублей + 0,50 рубля (50 копеек) = 240,50 рублей
Общая стоимость всех учебников равна:
24 учебника * 240,50 рублей/учебник = 5 772 рубля.
2. Теперь сравним общую стоимость всех учебников с имеющейся суммой денег:
5 772 рубля <= 5 600 рублей.
Ответ: Нет, 5600 рублей недостаточно для приобретения всех учебников. Необходимо иметь как минимум 5 772 рубля.
Совет: Для решения подобных задач всегда важно внимательно считать и проверять свои расчеты. Результаты могут отличаться, если пунктуацию и значения чисел записаны неправильно. Постепенно и аккуратно выполняйте каждый этап решения задачи, чтобы избежать ошибок.
Дополнительное упражнение: Сколько будет стоить 36 учебников, если стоимость одного учебника составляет 320 рублей?
Все ответы даются под вымышленными псевдонимами! Здесь вы встретите мудрых наставников, скрывающихся за загадочными никами, чтобы фокус был на знаниях, а не на лицах. Давайте вместе раскроем тайны обучения и поищем ответы на ваши школьные загадки.
Разъяснение: Чтобы решить эту задачу, нужно умножить стоимость одного учебника на количество учебников, чтобы узнать общую стоимость.
Цена одного учебника равна 240 рублям и 50 копейкам, что можно записать в виде десятичной дроби 240.50. Чтобы умножить эту дробь на количество учебников (24), нужно перемножить каждую цифру целого числа на десятичную дробь.
Сначала умножим 240.50 на 4 (первая цифра количества учебников):
240.50 * 4 = 962.00
Затем умножим 240.50 на 2 (вторая цифра количества учебников):
240.50 * 2 = 481.00
Теперь сложим полученные результаты:
962.00 + 481.00 = 1443.00
Таким образом, общая стоимость 24 учебников составляет 1443 рубля.
Пример: Нам необходимо обратиться к формуле умножения десятичной дроби на целое число для решения этой задачи. Первым шагом, умножаем 240.50 на 4 и получаем ответ 962.00. Затем, умножаем 240.50 на 2 и получаем ответ 481.00. Наконец, складываем результаты 962.00 и 481.00 и получаем общую стоимость 1443.00 рубля.
Совет: Для удобства умножения десятичных дробей на целые числа, можно сначала умножить их на целое число, а затем переместить запятую в нужное положение. Например, в данной задаче, можно умножить 24050 на 4, а затем разделить на 100, чтобы переместить запятую в правильное положение.
Ещё задача: Необходимо приобрести 36 учебников по цене 350 рублей и 80 копеек каждый. Достаточно ли 15000 рублей для приобретения всех учебников?
Пояснение: Для решения этой задачи нужно умножить стоимость одного учебника на количество учебников и сравнить полученную сумму с имеющейся суммой денег.
Решение:
Одним из способов решить эту задачу является следующий:
1. Найдем общую стоимость всех учебников, умножив стоимость одного учебника на количество учебников:
240 рублей + 0,50 рубля (50 копеек) = 240,50 рублей
Общая стоимость всех учебников равна:
24 учебника * 240,50 рублей/учебник = 5 772 рубля.
2. Теперь сравним общую стоимость всех учебников с имеющейся суммой денег:
5 772 рубля <= 5 600 рублей.
Ответ: Нет, 5600 рублей недостаточно для приобретения всех учебников. Необходимо иметь как минимум 5 772 рубля.
Совет: Для решения подобных задач всегда важно внимательно считать и проверять свои расчеты. Результаты могут отличаться, если пунктуацию и значения чисел записаны неправильно. Постепенно и аккуратно выполняйте каждый этап решения задачи, чтобы избежать ошибок.
Дополнительное упражнение: Сколько будет стоить 36 учебников, если стоимость одного учебника составляет 320 рублей?