1) Сколько печенья каждого вида было приобретено Угуром за 8 лир? Предоставьте три варианта решения. 2) Какое
1) Сколько печенья каждого вида было приобретено Угуром за 8 лир? Предоставьте три варианта решения.
2) Какое количество печенья первого вида приобрел Угур, если он купил а) 2 килограмма; b) 5 килограммов печенья второго вида?
Тема занятия: Решение задач с покупками Пояснение:
1) Для решения данной задачи мы должны разделить общую стоимость покупки на количество видов печенья и получить количество печенья каждого вида. Зная, что Угур приобрел печенье за 8 лир, мы распределим эту сумму поровну между видами печенья.
- Первый способ: Если Угур приобрел только два вида печенья, он купил по 4 лиры каждого вида (8 лир / 2 вида = 4 лиры на каждый вид печенья).
- Второй способ: Если Угур приобрел три вида печенья, он купил по 2,67 лиры каждого вида (8 лир / 3 вида ≈ 2,67 лир на каждый вид печенья).
- Третий способ: Если Угур приобрел четыре вида печенья, он купил по 2 лиры каждого вида (8 лир / 4 вида = 2 лиры на каждый вид печенья).
2) Чтобы найти количество печенья первого вида, которое купил Угур, мы должны знать, сколько всего печенья второго вида он купил.
- а) Угур приобрел 2 килограмма печенья второго вида, значит, он не купил печенья первого вида.
- б) Угур приобрел 5 килограммов печенья второго вида, но всего два вида печенья были приобретены. Значит, он также не купил печенья первого вида.
Совет:
- Для решения подобных задач по покупкам, важно внимательно читать условие задачи и точно определить, сколько видов товара было приобретено или сколько килограммов было куплено.
Задача на проверку:
Угур приобрел 10 килограммов печенья по цене 20 лир за килограмм. Сколько стоит каждый вид печенья, если он купил только два вида?
Все ответы даются под вымышленными псевдонимами! Здесь вы встретите мудрых наставников, скрывающихся за загадочными никами, чтобы фокус был на знаниях, а не на лицах. Давайте вместе раскроем тайны обучения и поищем ответы на ваши школьные загадки.
Пояснение:
1) Для решения данной задачи мы должны разделить общую стоимость покупки на количество видов печенья и получить количество печенья каждого вида. Зная, что Угур приобрел печенье за 8 лир, мы распределим эту сумму поровну между видами печенья.
- Первый способ: Если Угур приобрел только два вида печенья, он купил по 4 лиры каждого вида (8 лир / 2 вида = 4 лиры на каждый вид печенья).
- Второй способ: Если Угур приобрел три вида печенья, он купил по 2,67 лиры каждого вида (8 лир / 3 вида ≈ 2,67 лир на каждый вид печенья).
- Третий способ: Если Угур приобрел четыре вида печенья, он купил по 2 лиры каждого вида (8 лир / 4 вида = 2 лиры на каждый вид печенья).
2) Чтобы найти количество печенья первого вида, которое купил Угур, мы должны знать, сколько всего печенья второго вида он купил.
- а) Угур приобрел 2 килограмма печенья второго вида, значит, он не купил печенья первого вида.
- б) Угур приобрел 5 килограммов печенья второго вида, но всего два вида печенья были приобретены. Значит, он также не купил печенья первого вида.
Совет:
- Для решения подобных задач по покупкам, важно внимательно читать условие задачи и точно определить, сколько видов товара было приобретено или сколько килограммов было куплено.
Задача на проверку:
Угур приобрел 10 килограммов печенья по цене 20 лир за килограмм. Сколько стоит каждый вид печенья, если он купил только два вида?