Сколько человек сидит за столом, если каждый из 99 жителей острова, сидящих вокруг круглого стола, заявляет: Мой сосед
Сколько человек сидит за столом, если каждый из 99 жителей острова, сидящих вокруг круглого стола, заявляет: "Мой сосед - лжец и рыцарь"?
18.11.2023 02:40
Решение:
Для решения этой задачи нам нужно знать, кто является лжецом и кто является рыцарем среди жителей острова.
Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда лжет.
Предположим, что первый житель, сидящий за столом, говорит правду.
Тогда его сосед справа должен быть лжецом и рыцарем одновременно. Но это невозможно, так как лжец всегда лжет, а рыцарь всегда говорит правду.
Значит, первый житель говорит неправду. Это значит, что его сосед справа - рыцарь.
После этого можно заключить, что сосед справа у второго жителя - лжец.
Так как остров населен 99 жителями, каждый из них сидит рядом с соседом.
Отсюда следует, что на острове есть 99 лжецов и 99 рыцарей.
Итак, всего сидит за столом 99+99 = 198 человек.
Ответ: за столом сидит 198 человек.
Задание: В классе 36 учеников, каждый из которых говорит "Мой сосед справа - лжец". Сколько лжецов среди учеников?