Математика

Сколько человек сидит за столом, если каждый из 99 жителей острова, сидящих вокруг круглого стола, заявляет: Мой сосед

Сколько человек сидит за столом, если каждый из 99 жителей острова, сидящих вокруг круглого стола, заявляет: "Мой сосед - лжец и рыцарь"?
Верные ответы (1):
  • Магический_Самурай
    Магический_Самурай
    10
    Показать ответ
    Задача: "Сколько человек сидит за столом, если каждый из 99 жителей острова, сидящих вокруг круглого стола, заявляет: "Мой сосед - лжец и рыцарь"?

    Решение:
    Для решения этой задачи нам нужно знать, кто является лжецом и кто является рыцарем среди жителей острова.

    Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда лжет.

    Предположим, что первый житель, сидящий за столом, говорит правду.

    Тогда его сосед справа должен быть лжецом и рыцарем одновременно. Но это невозможно, так как лжец всегда лжет, а рыцарь всегда говорит правду.

    Значит, первый житель говорит неправду. Это значит, что его сосед справа - рыцарь.

    После этого можно заключить, что сосед справа у второго жителя - лжец.

    Так как остров населен 99 жителями, каждый из них сидит рядом с соседом.

    Отсюда следует, что на острове есть 99 лжецов и 99 рыцарей.

    Итак, всего сидит за столом 99+99 = 198 человек.

    Ответ: за столом сидит 198 человек.

    Задание: В классе 36 учеников, каждый из которых говорит "Мой сосед справа - лжец". Сколько лжецов среди учеников?
Написать свой ответ: