Математика

Сколько аборигенов могли сказать минуту спустя: «Все остальные жители ниже меня!», если каждый из них либо рыцарь

Сколько аборигенов могли сказать минуту спустя: «Все остальные жители ниже меня!», если каждый из них либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, всегда говорящий неправду, и все жители имеют разный рост на острове, где живет 2021 абориген?
Верные ответы (1):
  • Цветок_5097
    Цветок_5097
    14
    Показать ответ
    Загадка о рыцарях и лжецах:

    Описание: Для решения этой задачи, нам нужно использовать логический подход. Поскольку каждый абориген либо рыцарь, либо лжец, мы должны понять, каким образом они говорят правду или ложь.

    Первая фраза аборигена включает слова "Все остальные жители ниже меня!". Давайте предположим, что этот абориген - рыцарь. Это означает, что все остальные аборигены, которые находятся "ниже" по росту, должны быть лжецами. Но это создает противоречие, поскольку рыцарь всегда говорит правду.

    Из этого следует, что первый абориген - лжец. Теперь давайте рассмотрим случай, когда первый абориген - лжец. Это означает, что все остальные аборигены, которые находятся "ниже" по росту, должны быть рыцарями. Таким образом, только первый и второй аборигены говорят правду, когда говорят, что все остальные жители находятся "ниже" их. Все остальные аборигены будут лжецами.

    Поэтому, только первый и второй аборигены могут сказать, что все остальные жители находятся ниже их. Таким образом, ответ на задачу составляет два аборигена.

    Пример: Если первый абориген - рыцарь, то он может сказать, что все остальные жители ниже его, а если первый абориген - лжец, то только первый и второй аборигены могут сказать, что все остальные жители ниже их.

    Совет: В таких задачах полезно создать таблицу или список возможных вариантов, чтобы наглядно видеть, как каждый абориген влияет на других. Также важно помнить, что рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда говорит ложь.

    Задание для закрепления: На острове живут 6 аборигенов: Алексей, Борис, Виктор, Глеб, Дмитрий и Егор. Каждый из них либо рыцарь (всегда говорящий правду), либо лжец (всегда говорящий неправду). Они представили свои варианты решения загадки, но только одно из них верно. Вот их ответы:

    1. Алексей: "Я - рыцарь! Борис - лжец!"
    2. Борис: "Я - рыцарь! Виктор - лжец!"
    3. Виктор: "Я - рыцарь! Глеб - лжец!"
    4. Глеб: "Я - рыцарь! Дмитрий - лжец!"
    5. Дмитрий: "Я - рыцарь! Егор - лжец!"
    6. Егор: "Я - рыцарь! Алексей - лжец!"

    Кто из них рыцарь, а кто лжец? Запишите свой ответ.
Написать свой ответ: