Какое количество килограммов риса мама купила на рынке, если цена за килограмм составляет 22⁄5 рубля, а общая сумма
Какое количество килограммов риса мама купила на рынке, если цена за килограмм составляет 22⁄5 рубля, а общая сумма покупки равна 7 1⁄5 рубля? Прошу предоставить исчерпывающий ответ с пошаговым объяснением.
20.01.2024 08:38
Пояснение: Чтобы решить эту задачу, мы можем использовать уравнение, чтобы найти количество килограммов риса, которое мама купила на рынке.
Давайте предположим, что масса риса, которую мама купила, равна х килограммам. Мы знаем, что цена за килограмм составляет 22/5 рубля, а общая сумма покупки равна 7 1/5 рубля.
Теперь мы можем установить уравнение, чтобы найти х.
Цена за 1 кг риса * количество кг = общая сумма покупки
(22/5) * х = 7 1/5
Чтобы избавиться от дроби, давайте представим 7 1/5 как неправильную дробь:
7 1/5 = (7 * 5 + 1) / 5 = 36/5
Теперь наше уравнение будет выглядеть так:
(22/5) * х = 36/5
Чтобы найти х, мы можем умножить обе стороны уравнения на (5/22):
(5/22) * (22/5) * х = (5/22) * (36/5)
Сокращаем дроби и упрощаем выражения:
х = 36/22
х = 18/11
Ответ: Мама купила 18/11 килограмма риса на рынке.
Доп. материал: Решите уравнение: (22/5) * х = 36/5.
Совет: Для решения уравнений с дробями, как в данной задаче, полезно уметь сокращать и упрощать дроби. Если вы сталкиваетесь с уравнениями, в которых нужно избавиться от дробей, представители их как неправильную дробь, а затем выполняйте действия над числителем и знаменателем отдельно.
Ещё задача: Решите уравнение: (3/4) * х = 5/8.