1) Среди островитян нет рыцарей. 2) В этой группе есть только один рыцарь. 3) Оставшиеся два островитянина ответили
1) Среди островитян нет рыцарей.
2) В этой группе есть только один рыцарь.
3) Оставшиеся два островитянина ответили на вопрос одинаково.
4) В этой группе нет двух рыцарей.
17.12.2023 14:09
Дано, что среди островитян нет рыцарей. Рыцарь всегда говорит правду. Значит, вся оставшаяся группа должна состоять из лжецов. У нас есть еще одно условие: в этой группе только один рыцарь. Останутся четверо человека: рыцарь и три лжеца. Последнее условие говорит нам, что двое лжецов ответили на вопрос одинаково. Значит, остался только один лжец.
Решение:
1) Вся оставшаяся группа должна состоять из лжецов. Значит, нет рыцарей.
2) В группе только один рыцарь, значит, группа состоит из четырех человек: рыцарь и три лжеца.
3) Два островитянина, не являющиеся рыцарями, ответили на вопрос одинаково. Значит, они либо оба правдивы, либо оба лгут. Если бы один из них был правдивым, а другой лгуном, они бы ответили на вопрос по-разному. Значит, они оба лгут.
4) Из двух оставшихся лжецов один должен быть правдивцем, так как в группе есть один рыцарь. Однако, по условию все островитяне лгут, следовательно, противоречие. Значит, такая группа невозможна.
Совет:
Чтобы лучше понять и решать подобные задачи, полезно привыкнуть к логическому анализу условий и использовать противоречия для выявления правильного ответа. Постепенно наберитесь опыта в решении подобных задач, чтобы легче видеть логические закономерности.
Задача для проверки:
На острове живут трое жителей: Анна, Боб и Карл. Анна говорит только правду, Боб всегда лжет, а Карл иногда говорит правду, иногда лжет. Они дали следующие показания:
Анна: "Боб говорит правду."
Боб: "Мы все лжецы."
Карл: "Я лгун."
Кто из них лжет? Почему?