1 Девочка, которая получила двойку, была лживой дважды, а другая была честной дважды. Третья девочка была честной один
1 Девочка, которая получила двойку, была лживой дважды, а другая была честной дважды. Третья девочка была честной один раз и лживой один раз. Кто из них получил двойку?
2 После товарищеского турнира между Манчестером, Реалом и Барселоной, что произошло с командами?
20.11.2023 06:08
Описание: Давайте разберемся в каждой ситуации.
Первая девочка получила двойку и была лживой дважды. Значит, она лживая и не говорит правду.
Вторая девочка получила двойку и была честной дважды. Значит, она честная и всегда говорит правду.
Третья девочка была честной один раз и лживой один раз. Это значит, она иногда говорит правду, а иногда лжет.
Теперь посмотрим, что мы можем сделать с этой информацией. Если первая девочка говорит правду о том, что она лживая, то вторая девочка должна быть лживой. Но в таком случае мы имеем противоречие, так как вторая девочка говорит, что она честная.
Значит, первая девочка врет о том, что она лживая. Значит, вторая девочка говорит правду о том, что она честная. А третья девочка будет лживой один раз и честной один раз.
Таким образом, первая девочка, которая получила двойку, является честной.
Совет: Чтобы лучше понять решение такой задачи, рекомендуется визуализировать все возможные комбинации и использовать логическое мышление.
Задача для проверки: Допустим, есть еще одна девочка, которая получила двойку. Одна из оставшихся трех девочек всегда говорит правду, а две другие всегда лгут. Кто из них получил двойку?