Лживая и честная девочки
Информатика

1 Девочка, которая получила двойку, была лживой дважды, а другая была честной дважды. Третья девочка была честной один

1 Девочка, которая получила двойку, была лживой дважды, а другая была честной дважды. Третья девочка была честной один раз и лживой один раз. Кто из них получил двойку?
2 После товарищеского турнира между Манчестером, Реалом и Барселоной, что произошло с командами?
Верные ответы (1):
  • Yarmarka_9146
    Yarmarka_9146
    37
    Показать ответ
    Задача 1: Лживая и честная девочки

    Описание: Давайте разберемся в каждой ситуации.

    Первая девочка получила двойку и была лживой дважды. Значит, она лживая и не говорит правду.

    Вторая девочка получила двойку и была честной дважды. Значит, она честная и всегда говорит правду.

    Третья девочка была честной один раз и лживой один раз. Это значит, она иногда говорит правду, а иногда лжет.

    Теперь посмотрим, что мы можем сделать с этой информацией. Если первая девочка говорит правду о том, что она лживая, то вторая девочка должна быть лживой. Но в таком случае мы имеем противоречие, так как вторая девочка говорит, что она честная.

    Значит, первая девочка врет о том, что она лживая. Значит, вторая девочка говорит правду о том, что она честная. А третья девочка будет лживой один раз и честной один раз.

    Таким образом, первая девочка, которая получила двойку, является честной.

    Совет: Чтобы лучше понять решение такой задачи, рекомендуется визуализировать все возможные комбинации и использовать логическое мышление.

    Задача для проверки: Допустим, есть еще одна девочка, которая получила двойку. Одна из оставшихся трех девочек всегда говорит правду, а две другие всегда лгут. Кто из них получил двойку?
Написать свой ответ: