Какое количество очков заработал семикратный чемпион Формулы-1 в 53-ем сезоне?

Показать ответ
    Содержание: Формула-1 и очки

Описание: В Формуле-1 очки назначаются участникам гонок в зависимости от их результатов. Имеется определенная система начисления очков, которая различается в зависимости от года проведения гонок.

В 53-ем сезоне Формулы-1, который мы рассматриваем, система начисления очков может быть любой, поскольку вы не указали год. Однако для данной задачи давайте предположим, что в этом сезоне использовалась стандартная система очков, применяемая в современной Формуле-1.

В современной системе очков заработанные в гонках назначаются следующим образом:
    - Победителю гонки начисляются 25 очков.
    - Второе место - 18 очков.
    - Третье место - 15 очков.
    - Далее очки начисляются с шагом в одно очко для каждой позиции, начиная с 4-го места и до 10-го.
    - С 11-го места и далее очки не начисляются.

Таким образом, чтобы узнать, сколько очков заработал семикратный чемпион в 53-ем сезоне, мы должны знать, на каких местах он финишировал в каждой из гонок. Если у вас есть эта информация, я могу помочь вам подсчитать общее количество очков.

Совет: Если вы интересуетесь Формулой-1 и хотите лучше понять, как начисляются очки в разных сезонах, рекомендую изучить историю применяемых систем начисления очков и принципы, лежащие в их основе. Это поможет вам лучше понимать результаты и статистику гонок.

Закрепляющее упражнение: Допустим, семикратный чемпион Знакомый А выиграл 5 гонок из 12 и финишировал на втором месте во всех остальных гонках. Сколько очков заработал Знакомый А в данном сезоне?